главная поиск карта сайта написать

Адвокат Ларин Игорь Викторович +7(495) 204-27-64, (495) 975-94-49, +972 3 374 1440

Адвокат Игорь Ларин - квалифицированная юридическая помощь на всех стадиях процесса

ВОПРОС АДВОКАТУ


...

Контакты

Шаболовка ул., д.34, стр.5, г. Москва, 115419

 

тел./факс в г. Москва: +7(495) 204-27-64

тел./факс в г. Тель-Авив: +972 3 374 1440

 

перейти в чат со мной

 

Поиск по сайту

Упрощенный порядок в гражданском судопроизводстве

Государственная Дума во втором чтении одобрила законопроект, направленный на введение упрощенного порядка в гражданских судебных процессах. До сих пор в России такой способ рассмотрения споров применяется только в арбитраже.

 

Законопроект № 725381-6 прошел второе чтение в нижней палате российского парламента и уже подготовлен к третьему чтению. Инициатива, автором которой является Верховный суд РФ, направлена на усовершенствование системы гражданского судопроизводства. Судьи предложили внести изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ и Арбитражный процессуальный кодекс РФ в части введения в гражданский процесс упрощенного порядка рассмотрения дел в суде.

 

Авторы законопроекта предлагают применять упрощенный порядок судопроизводства к гражданским спорам, цена иска по которым не превышает 100 тысяч рублей. Это могут быть споры о взыскании имущества и долгов граждан, а также любые другие споры, если они не связаны с административными правоотношениями и правами детей. Также предполагается сохранить приказной порядок гражданского судопроизводства. Статья 121 ГПК РФ будет изложена в новой редакции: Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышают 500 тысяч рублей. В приказном порядке, кроме долгов по штрафам, могут быть взысканы долги граждан по коммунальным услугам и обязательные платежи и взносы с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива. В настоящее время упрощенное производство применяется только в арбитражном процессе .

 

Такой порядок рассмотрения арбитражных споров действует с сентября 2012 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 25.06.2012 N 86-ФЗ. Упрощенное производство в арбитраже осуществляется по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц 300 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - 100 тысяч рублей. В законопроекте Верховного суда также предусмотрены поправки к существующей в арбитраже процедуре упрощенного производства.

 

Судьи предлагают внести в статью 272 АПК РФ норму о том, что апелляционные жалобы на решения судов, принятых в порядке упрощенного производства рассматриваются судьей единолично, без вызова сторон. Авторы законопроекта утверждают, что его принятие станет еще одним шагом на пути сближения российских судов общей юрисдикции с арбитражными судами, а также будет способствовать унификации процедур и правил, применяемых в рамках судебной системы при рассмотрении и разрешении споров и иных юридических дел. Законопроект разработан в рамках реформы судебной системы в целях повышения качества и эффективности правосудия в России. Профильный комитет Госдумы 9 февраля 2016 года рекомендовал проект к принятию в третьем чтении, с учетом всех внесенных поправок.

 

Материал заимствован с Петербургского правового портала: http://ppt.ru/news/135351